Лазолван



Раствор для ингаляций и приема внутрь Лазолван – лекарственное средство из группы муколитиков с выраженным отхаркивающим эффектом.

Форма выпуска и состав лекарственного средства



Лазолван выпускается в форме раствора для проведения ингаляций и приема внутрь во флаконах из темного стекла объемом 100 мл. В коробку с препаратом вложен мерный стаканчик для удобства дозирования, а сам флакон оснащен специальной насадкой в виде капельницы. К препарату прилагается подробная инструкция.

Содержимое флакона прозрачно, не имеет цвета и какого-либо резкого запаха, допустим коричневатый оттенок раствора.

Главным действующим веществом препарата является Амброксола гидрохлорид, в 1 мл раствора содержится 7,5 мг этого компонента. В качестве вспомогательных средств выступают натрия гидрофосфата дигидрат, очищенная вода, моногидрат лимонной кислоты.

Фармакологические свойства



Раствор Лазолван представляет собой отхаркивающее средство из группы муколитиков.

У пациентов с хронической обструктивной болезнью легких длительная терапия раствором Лазолван приводила к значительному уменьшению частоты рецидивов заболевания. Благодаря данному лекарственному средству пациентам удавалось уменьшить продолжительность и дозу лечения антибиотиками и антибактериальными препаратами.

Фармакодинамика


В исследованиях показано, что амброксол - активный ингредиент Лазолвана - увеличивает секрецию в дыхательных путях. Он усиливает продукцию легочного сурфактанта и стимулирует цилиарную активность. Эти эффекты приводят к усилению тока и транспорта слизи (мукоцилиарного клиренса). Усиление мукоцилиарного клиренса улучшает отхождение мокроты и облегчает кашель. У пациентов с хронической обструктивной болезнью легких длительная терапия Лазолваном (на протяжении не менее 2 месяцев) приводила к значительному снижению числа обострений. Отмечалось достоверное уменьшение длительности обострений и числа дней антибиотикотерапии.

Фармакокинетика


Для всех лекарственных форм амброксола немедленного высвобождения характерна быстрая и почти полная абсорбция с линейной зависимостью от дозы в терапевтическом интервале концентраций. Максимальная концентрация в плазме (Сmах) при пероральном приеме достигается через 1 - 2,5 часа. Объем распределения составляет 552 л. В терапевтическом интервале концентраций связывание с белками плазмы составляет примерно 90%.

Переход амброксола из крови в ткани при пероральном применении происходит быстро. Самые высокие концентрации активного компонента препарата наблюдаются в легких. Примерно 30 % принятой пероральной дозы подвергается эффекту первичного прохождения через печень. Исследования на микросомах печени человека показали, что изофермент CYP3A4 является преобладающей изоформой, ответственной за метаболизм амброксола до дибромантраниловой кислоты. Оставшаяся часть амброксола метаболизируется в печени, главным образом путем глюкуронидации и путем частичного расщепления до дибромантраниловой кислоты (приблизительно 10 % от введенной дозы), а также небольшого количества дополнительных метаболитов. Терминальный период полувыведения амброксола составляет 10 часов. Общий клиренс находится в пределах 660 мл/мин, на почечный клиренс приходится примерно 8 % от общего клиренса. Методом радиоактивной метки было подсчитано, что после приема единоразовой дозы препарата в течение последующих 5 дней с мочой выделяется около 83% принятой дозы.

Не обнаружено клинически значимого влияния возраста и пола на фармакокинетику амброксола, поэтому нет оснований для подбора дозировки по этим признакам.

Показания к применению



Основными показаниями к назначению раствора Лазолван являются следующие состояния:
  • Воспалительные процессы слизистой оболочки бронхов, сопровождающиеся малопродуктивным, приступообразным сухим кашлем;

  • Кашель на фоне воспаления легких;

  • Бронхоэктатическая болезнь с целью облегчения и улучшения отхождения патологической мокроты;

  • Бронхиальная астма в период отсутствия острых приступов для облегчения отхождения мокроты и уменьшения ее вязкости.


Противопоказания



Перед началом терапии препаратом Лазолван следует внимательно ознакомиться с прилагающейся инструкцией. Раствор имеет следующие противопоказания к применению:
  • Беременность в 1 триместре;

  • Период грудного вскармливания;

  • Возраст у детей до 2 лет ввиду отсутствия клинического опыта;

  • Одновременная терапия с препаратами, угнетающими кашлевой центр;

  • Индивидуальная непереносимость компонентов препарата;

  • Коклюш с репризами.


С особенной осторожностью следует использовать раствор Лазолвана пациентам с выраженной почечной и печеночной недостаточностью и беременным женщинам во 2 и 3 триместрах.

Способ применения и дозировка



Раствор Лазолван может использоваться как для ингаляций, так и для приема внутрь.

Дозировка при приеме внутрь


Прием внутрь (1 мл = 25 капель).
  • Взрослым и детям старше 12 лет: 4 мл (= 100 капель) 3 раза в сутки.

  • детям от 6 до 12 лет: 2 мл (= 50 капель) 2-3 раза в сутки;

  • детям от 2 до 6 лет: 1 мл (= 25 капель); 3 раза в сутки;

  • детям до 2 лет: 1 мл (= 25 капель) 2 раза в сутки.


Капли можно разводить в воде, чае, соке или молоке. Применять раствор можно независимо от приема пищи.

Ингаляции


Лазолван, раствор для ингаляций можно применять, используя любое современное оборудование для ингаляций (кроме паровых ингаляторов). Для достижения оптимального увлажнения при ингаляциях препарат смешивают с 0,9 % раствором натрия хлорида в соотношении 1:1. Во время ингаляции пациент должен дышать в обычном режиме, так как совершение глубоких вдохов намеренно может спровоцировать приступ сильного кашля. Перед проведением ингаляции препарат следует подогреть до температуры тела.

Продолжительность курса лечения зависит от степени выраженности кашля, но, как правило, не превышает 7 суток. Если через 3-4 дня от начала лечения никаких улучшений не наблюдается, то пациенту следует обратиться к врачу для комплексного обследования для определения природы кашля. Больным с бронхиальной астмой рекомендуется проводить ингаляцию после приема бронхолитических препаратов, во избежание неспецифического раздражения дыхательных путей и их спазма.
  • Взрослым и детям старше 6 лет: 1-2 ингаляции по 2-3 мл раствора в сутки.

  • Детям до 6 лет: 1-2 ингаляции по 2 мл раствора в сутки.


В случае сохранения симптомов заболевания в течении 4-5 дней от начала приема рекомендуется обратиться к врачу.

Использование при беременности и грудном вскармливании



В первом триместре беременности лечение препаратом Лазолван не проводится. Проведенные клинические испытания не выявили тератогенного или эмбриотоксического влияния Амброксола на плод, однако действующее вещество легко проникает через плацентарный барьер и неизвестно каким образом это может отразиться на процессе закладки внутренних органов плода.

Во 2 и 3 триместрах беременности лечение препаратом возможно только в том случае, когда ожидаемый терапевтический эффект для матери и его польза превышает вероятность осложнений со стороны плода.

Амброксол выделяется с грудным молоком, поэтому в период грудного вскармливания кормящим матерям не рекомендуется лечение данным препаратом. При необходимости терапии женщине следует подумать о прекращении лактации.

Побочные реакции



При соблюдении указанных терапевтических доз негативных реакций на препарат не наблюдалось. У лиц с повышенной индивидуальной чувствительностью возможно развитие следующих побочных эффектов:
  • Со стороны органов пищеварительной системы – тошнота, боли в желудке, повышенное слюноотделение, изменение аппетита, рвотные позывы, понос, повышенное газообразование в кишечнике;

  • Аллергические реакции – сыпь и расчесы на коже, крапивница, в редких случаях развитие ангионевротического отека, аллергического ринита или бронхоспазма;

  • При длительном применении препарата у пациентов наблюдалось изменение вкусовых ощущений (притупление вкуса).


Передозировка



Случаи передозировки препаратом Лазолван не описаны в медицине, однако при злоупотреблении лекарственным средством у пациентов наблюдается усиление вышеописанных побочных эффектов и развитие явлений диспепсии.

При появлении тошноты и рвоты на фоне превышения рекомендованной дозы пациенту дают принять активированный уголь. При необходимости осуществляется симптоматическое лечение.

Взаимодействие препарата с другими лекарственными средствами



Препарат Лазолван категорически запрещается сочетать одновременно с терапией противокашлевыми средствами – лекарствами, оказывающими непосредственное влияние на кашлевой центр в продолговатом мозге.

Под воздействием Амброксола увеличивается терапевтический эффект антибиотиков и антибактериальных препаратов, в результате чего может потребоваться снижение их дозы и продолжительности курса лечения.

Особые указания



В состав раствора Лазолван входит бензалкония хлорид – вещество, которое при вдыхании во время проведения ингаляции может привести к развитию бронхоспазма у гиперчувствительных пациентов.

При заболевании почек с выраженным нарушением функции органа лечение раствором Лазолван возможно только после консультации с врачом.

В рекомендованных терапевтических дозах раствор не оказывает негативного влияния на работу центральной нервной системы и не тормозит скорость психомоторных реакций.

Влияние на способность управлять транспортными средствами



Не было выявлено случаев влияния препарата на способность управлять транспортными средствами и механизмами. Исследования по влиянию препарата на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций не проводились.

Упаковка



По 100 мл во флаконы янтарного стекла с капельницей из полиэтилена и навинчиваемой крышкой из полипропилена с контролем первого вскрытия. Каждый флакон помещают в картонную пачку с инструкцией по применению и мерным стаканчиком.

Условия хранения



Хранить при температуре не выше 25 °С в оригинальной упаковке. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности



5 лет.

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек



Раствор Лазолван можно приобрести в аптеках без рецепта от врача.

Аналоги



Аналогами Лазолвана по терапевтическому эффекту являются следующие лекарственные средства:
  • Амбробене сироп;

  • Муколван раствор для проведения ингаляций;

  • Амброксол сироп;

  • Флавамед сироп;

  • Бромгексин таблетки;

  • Бронховерн капли;

  • Бронхоксол раствор.


Цена



В среднем стоимость препарата Лазолван в форме раствора для приема внутрь и ингаляций в аптеках Москвы составляет 280 рублей.

Ваша оценка:
  • 0
  (голосов: 0)

Рубрика: Лекарства

Как и чем лечить заболевания вы предпочитаете?