Индапамид



Индапамид - диуретик с выраженным антигипертензивным эффектом. Препарат назначают пациентам для лечения артериальной гипертензии.

Форма выпуска и состав



Препарат Индапамид выпускается в форме таблеток для перорального применения и субстанции-порошка в полиэтиленовых двухслойных пакетах объемом от 2 до 50 кг.

Таблетки препарата покрыты защитной пленочной оболочкой, в 1 таблетке содержится 2,5 мг главного действующего вещества – индапамида, а также ряд вспомогательных компонентов: лактоза, стеарат магния, повидон, лаурилсульфат натрия. Таблетки упакованы в блистеры по 10 штук, по 3 блистера в картонной пачке с прилагающимся подробным описанием.

Фармакологические свойства



Препарат Индапамид принадлежит к группе диуретиков с выраженным гипотензивным действием. После приема лекарства внутрь терапевтический эффект сохраняется на протяжении суток. Заметный гипотензивный эффект наблюдается спустя неделю от начала терапии и достигает своего максимума к окончанию второго месяца лечения.

Под воздействием главного компонента лекарства уменьшается гипертрофия левого желудочка сердца, улучшается эластичность стенок артерий.

Для чего нужен Индапамид?



Препарат предназначен для лечения артериальной гипертензии у пациентов взрослого возраста.

Противопоказания



Индапамид можно использовать только по назначению врача. Перед началом терапии пациенту необходимо внимательно ознакомиться с прилагающейся инструкцией, так как лекарство имеет ряд следующих противопоказаний:
  • Лактазная недостаточность, непереносимость лактозы;

  • Гипокалиемия;

  • Период беременности и грудного вскармливания;

  • Выраженные нарушения функции почек и печени;

  • Возраст до 18 лет;

  • Одновременное использование препаратов, изменяющих показатели кардиограммы, в частности удлиняющих интервал QT;

  • Индивидуальная непереносимость компонентов лекарственного препарата.


С особенной осторожностью данное лекарство назначают пациентам с нарушением водно-солевого баланса в организме, лицам с сахарным диабетом, нарушениями функции щитовидной железы, подагрой.

Способ применения и дозировка



Лекарство принимают внутрь 1 раз в сутки с утра, независимо от еды. Таблетку лучше сразу глотать, не разжевывая, запивая необходимым количеством жидкости.

При артериальной гипертензии препарат Индапамид назначается в дозе 2,5 мг (1 капсула) 1 раз в сутки. Если через 4-8 недель лечения не достигается желаемый терапевтический эффект, дозу препарата повышать не рекомендуется (возрастает риск возникновения побочных эффектов без усиления антигипертензивного эффекта). Вместо этого в схему лечения рекомендуется включить другое гипотензивное средство, не являющееся диуретиком. В случае начала лечения двумя гипотензивными средствами доза препарата Индапамид остается равной 2,5 мг однократно утром.

При тяжелой печеночной недостаточности (в том числе с энцефалопатией) прием препарата Индапамид противопоказан (см. раздел "Противопоказания").

При тяжелой почечной недостаточности (КК менее 30 мл/мин) прием препарата Индапамид противопоказан (см. раздел "Противопоказания").

При лечении пациентов пожилого возраста пороговое значение концентрации креатинина в плазме крови варьирует в зависимости от возраста, массы тела и половой принадлежности.

Пациентам пожилого возраста препарат Индапамид можно применять только при нормальной функции почек или при незначительных нарушениях функции почек.

Использование препарата в период беременности и грудного вскармливания



Препарат Индапамид противопоказан к использованию женщинам в период беременности из-за отсутствия информации относительно безопасности воздействия лекарства на внутриутробное развитие плода.

Использовать препарат в период лактации не рекомендуется, в случае необходимости лечения женщине следует подумать о прекращении кормления ребенка грудью.

Побочные эффекты



На фоне терапии препаратом у пациентов не редко развиваются следующие побочные эффекты:
  • Со стороны органов пищеварительного канала – отсутствие аппетита, нарушение стула, сухость во рту, тошнота, рвота, абдоминальные боли, нарушение работы печени, в редких случаях воспаление поджелудочной железы;

  • Со стороны центральной нервной системы – сонливость, апатия, головокружение, вялость, тревога и необоснованное чувство страха;

  • Со стороны органов дыхательной системы – кашель, бронхоспазм, синусит, фарингит, ринорея;

  • Со стороны сосудов и сердца – развитие ортостатической гипотензии, учащение сердцебиения, одышка, изменение показателей электрокардиограммы, сердечная аритмия;

  • Со стороны органов мочевыделительной системы – развитие воспалительных процессов, преобладание ночного диуреза, полиурия;

  • Аллергические реакции кожи – крапивница, зуд, сыпь, гиперемия, жжение;

  • Изменение показателей клинической картины крови – гипокалиемия, гипергликемия, гипонатриемия, гипохлоремия, уменьшение уровня тромбоцитов и лейкоцитов в крови.


У пациентов с системной красной волчанкой на фоне терапии препаратом возможно обострение заболевания.

Передозировка



При приеме внутрь слишком больших доз препарата (выше рекомендованной нормы) у пациента развиваются следующие симптомы передозировки:
  • Слабость, вялость, апатия, сильное головокружение;

  • Стремительное понижение показателей артериального давления, коллапс;

  • Угнетение функции дыхания;

  • Развитие печеночной комы у пациентов с нарушениями функции печени;

  • Нарушение водно-солевого баланса на фоне усиленного выведения калия и натрия из организма;

  • Нарушение органов желудочно-кишечного тракта.


Лечение передозировки заключается в немедленном промывании пациенту желудка, введении внутрь энтеросорбентов. При необходимости проводят симптоматическое лечение, направленное на восстановление водно-электролитного баланса и дыхательной функции. Антидота препарата нет.

Взаимодействие препарата с другими лекарственными средствами



При одновременном применении таблеток Индапамид со слабительными средствами, сердечными гликозидами, глюкокортикостероидами и минералокортикоидами возрастает риск развития гипокалиемии.

При параллельном применении с препаратом лекарств из группы нестероидных противовоспалительных средств возможно снижение гипотензивного эффекта индопамида.

При одновременном использовании с препаратом ингибиторов АПФ возрастает риск развития ортостатической гипотензии и почечной недостаточности у пациентов с нарушениями функции почек.

При введении в организм контрастных йодсодержащих веществ на фоне лечения антигипертензивным препаратом у пациента возрастает риск развития обезвоживания организма.

Антидепрессанты, барбитураты и антипсихотические средства повышают риск развития ортостатической гипотензии, что следует учитывать при назначении пациенту данных лекарств.

Особые указания



Пациентам, вынужденным принимать сердечные гликозиды, на фоне терапии препаратом Индапамид следует периодически контролировать уровень содержания в крови калия и креатинина.

Пациенты с нарушениями в работе печени в период лечения препаратом Индапамид должны постоянно находиться под контролем врача, так как они входят в группу риска по развитию печеночной комы.

Пациентам с сахарным диабетом может потребоваться коррекция суточной дозы гипогликемических препаратов. В период терапии антигипертензивными средствами таким больным нужно регулярно контролировать уровень глюкозы в крови.

В начале терапии препаратом пациенту следует пить больше воды, чтобы не допустить дисбаланс электролитов в крови.

Лекарство не используется для лечения детей возрастом менее 18 лет, так как безопасность препарата не доказана.

Так как в начале лечения препаратом у пациентов часто случаются головокружения, слабость и вялость, водить автомобиль не рекомендуется, так же, как и управлять сложными механизмами, требующими повышенной концентрации внимания.

Условия хранения



Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности



3 года.

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек



По рецепту

Аналоги



Аналогичными по своему терапевтическому действию с препаратом Индапамид являются следующие лекарственные средства:
  • Индапамид ретард;

  • Арифон;

  • Ариндап;

  • Индап;

  • Франтел;

  • Лорвас;

  • Лескоприд.


Цена



Средняя стоимость препарата Индапамид в аптеках Москвы составляет 21 рубль.

Ваша оценка:
  • 0
  (голосов: 0)

Рубрика: Лекарства

Как и чем лечить заболевания вы предпочитаете?