Нейрокс



Уколы Нейрокс – лекарственное средство с противосудорожным, анксиолитическим, ноотропным и антигипоксическим эффектом.

Форма выпуска и описание



Препарат Нейрокс выпускается в форме раствора для инъекционного введения в ампулах из темного стекла объемом 2, 5, 10 и 20 мл. Ампулы уложены в ячейковые упаковки по 5-10 штук в картонной коробке с прилагающимся подробным описанием.

Содержимое ампулы – прозрачный раствор без каких-либо примесей, слегка желтого цвета.

Состав



Главное действующее вещество препарата – Этилметилгидроксипиридина сукцинат:
  • 1 ампула (2 мл) содержит в качестве активного вещества этилметилгидроксипиридина сукцинат - 100 мг;

  • 1 ампула (5 мл) содержит в качестве активного вещества этилметилгидроксипиридина сукцинат - 250 мг;

  • 1 ампула (10 мл) содержит в качестве активного вещества этилметилгидроксипиридина сукцинат - 500 мг;

  • 1 ампула (20 мл) содержит в качестве активного вещества этилметилгидроксипиридина сукцинат - 1000 мг;


Вспомогательные вещества: натрия дисульфит, вода для инъекций.

Фармакологические свойства



Фармакодинамика


Препарат повышает устойчивость организма к негативному воздействию неблагоприятных факторов и патологическим состояниям – шоку, кислородному голоданию, ишемии, нарушениям мозгового кровообращения, интоксикациям лекарственными препаратами и алкоголем.

Под воздействием препарата снижается уровень липидов и холестерина в крови, улучшается сократительная способность миокарда.

При сочетании препарата со снотворными средствами, транквилизаторами и антидепрессантами удается снизить дозу последних, что значительно уменьшает риск развития побочных эффектов и передозировки.

Фармакокинетика


При внутримышечном введении препарат определяется в плазме крови на протяжении 4 ч после введения. Время достижения максимальной концентрации при внутримышечном введении - 0,3-0,58 ч. Максимальная концентрация при внутримышечном введении в дозе 400-500 мг - 2,5-4 мкг/мл. Этилметилгидроксипиридина сукцинат быстро переходит из кровеносного русла в органы и ткани и быстро выводится из организма. Среднее время удержания препарата в организме при внутримышечном введении - 0,7-1,3 ч. Метаболизируется в печени путем глюкуронирования. Быстро выводится с мочой в основном в виде метаболитов (50% за 12 ч) и в незначительном количестве - в неизмененном виде (0,3% за 12 ч). Наиболее интенсивно выводится в течение первых 4 ч после приема препарата. Показатели выведения с мочой неизмененного препарата и метаболитов имеют значительную индивидуальную вариабельность.

Показания к применению



Препарат назначают в уколах внутримышечно или внутривенно при следующих состояниях:
  • Острые нарушения кровообращения в головном мозге в составе комплексного лечения;

  • Вегетососудистая дистония;

  • Энцефалопатия различного происхождения;

  • Расстройства работы нервной системы, обусловленные отложением на кровеносных сосудах атеросклеротических бляшек;

  • Чувство тревоги и страха, бессонница, раздражительность, неврозоподобные состояния;

  • Лечение абстинентного синдрома;

  • Острое отравление антипсихотическими препаратами или другими лекарственными средствами.


Противопоказания



Перед началом применения препарата необходимо проконсультироваться с врачом и детально ознакомиться с прилагающейся инструкцией. Препарат Нейрокс имеет ряд следующих противопоказаний:
  • Нарушения функции почек, острая почечная недостаточность;

  • Тяжелые поражения печени, острая печеночная недостаточность;

  • Возраст до 14 лет ввиду отсутствия клинического опыта применения;

  • Период беременности и лактации;

  • Повышенная чувствительность к входящим в состав препарата компонентам.


С особенной осторожностью уколы Нейрокс следует назначать лицам с отягощенным аллергологическим анамнезом.

Способ применения и дозировка



Раствор Нейрокс предназначен для инъекционного введения внутримышечно или внутривенно (струйно или капельно). При капельном введении лекарства раствор предварительно разводят изотоническим раствором натрия хлорида.

Струйно Нейрокс вводят медленно в течение 5-7 мин, капельно - со скоростью 40-60 капель в минуту. Максимальная суточная доза не должна превышать 1200 мг.

Дозировка в зависимости от показаний:
  • При острых нарушениях мозгового кровообращения Нейрокс применяют в комплексной терапии в первые 10-14 дней - в/в капельно по 200-500 мг 2-4 раза в сутки, затем - в/м по 200-250 мг 2-3 раза в сутки в течение 2 недель.

  • При черепно-мозговой травме и последствиях черепно-мозговых травм Нейрокс применяют в течение 10-15 дней в/в капельно по 200-500 мг 2-4 раза в сутки.

  • При дисциркуляторной энцефалопатии в фазе декомпенсации Нейрокс следует назначать в/в струйно или капельно в дозе 200-500 мг 1-2 раза в сутки в течение 14 дней. Затем - в/м по 100-250 мг/сут в течение последующих 2 недель.

  • Для курсовой профилактики дисциркуляторной энцефалопатии Нейрокс вводят в/м в дозе 200-250 мг 2 раза в сутки в течение 10-14 дней.

  • При нейроциркуляторной дистонии, невротических и неврозоподобных состояниях препарат вводят в/м по 50-400 мг в сутки в течение 14 дней.

  • При легких когнитивных нарушениях у больных пожилого возраста и при тревожных расстройствах препарат применяют в/м в дозе 100-300 мг в сутки в течение 14-30 дней.

  • При открытоугольной глаукоме различных стадий в составе комплексной терапии Нейрокс вводят в/м по 100-300 мг/сутки, 1- 3 раза в сутки в течение 14 дней.

  • При абстинентном алкогольном синдроме Нейрокс вводят в/м или в/в капельно в дозе 200-500 мг 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней.

  • При острой интоксикации антипсихотическими лекарственными препаратами препарат вводят в/в в дозе 200-500 мг/сут в течение 7- 14 дней.

  • При острых гнойно-воспалительных процессах брюшной полости (острый некротический панкреатит, перитонит) Нейрокс назначают в первые сутки как в предоперационном, так и в послеоперационном периоде. Вводимые дозы зависят от формы и тяжести заболевания, распространенности процесса, вариантов клинического течения. Отмена препарата должна производиться постепенно только после устойчивого положительного клинико­лабораторного эффекта.

Применение при панкреатите


При остром отечном (интерстициальном) панкреатите Нейрокс назначают по 200- 500 мг 3 раза в день, в/в капельно (в 0,9 % растворе натрия хлорида) и в/м. Легкая степень тяжести некротического панкреатита- по 100-200 мг 3 раза в день капельно (в 0,9 % растворе натрия хлорида) и в/м. Средняя степень тяжести - по 200 мг 3 раза в день, в/в капельно (в 0,9 % растворе натрия хлорида). Тяжелое течение - в дозировке 800 мг в первые сутки, при двукратном режиме введения; далее по 200-500 мг 2 раза в день с постепенным снижением суточной дозы. Крайне тяжелое течение - в начальной дозировке 800 мг/сут до стойкого купирования проявлений панкреатоген­ноrо шока, по стабилизации состояния по 300-500 мг 2 раза в день в/в капельно (в 0,9 % растворе натрия хлорида) с постепенным снижением суточной дозировки.

Применение при инфаркте миокарда


При остром инфаркте миокарда в составе комплексной терапии Нейрокс вводят в/в или в/м в течение 14 суток, на фоне традиционной терапии инфаркта миокарда (включающей нитраты, бета-адреноблокаторы, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), тромболитики, антикоагулянтные и антиагрегантные препараты, а также симптоматические средства по показаниям). В первые 5 суток, для достижения максимального эффекта, Нейрокс вводят внутривенно, в последующие 9 суток препарат может вводиться внутримышечно.

Внутривенное введение препарата производят путем капельной инфузии медленно, (во избежание побочных эффектов) в течение 30-90 минут (в 100-150 мл 0,9% раствора натрия хлорида или 5% раствора декстрозы (глюкозы)), при необходимости возможно медленное струйное в/в введение препарата, продолжительностью не менее 5 минут.

Введение препарата (в/в или в/м) осуществляют 3 раза в сутки, через каждые 8 часов, Суточная доза составляет 6-9 мг/кг массы тела, разовая доза - 2-3 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза не должна превышать 800 мг, разовая - 250 мг.

Использование во время беременности и грудного вскармливания



Препарат Нейрокс противопоказан для лечения беременных женщин. Это связано с отсутствием клинического опыта применения и недоказанной безопасностью влияния препарата на внутриутробное развитие плода.

Данное лекарственное средство не назначается женщинам в период грудного вскармливания. Не известно способен ли препарат выделяться с грудным молоком, поэтому при необходимости лечения лучше всего прекратить лактацию, чтобы не навредить ребенку.

Побочные действия



В большинстве случаев препарат хорошо переносится пациентами, однако у лиц с повышенной индивидуальной чувствительностью возможно появление следующих побочных эффектов:
  • Сухость во рту и появление неприятного привкуса с «металлическим» оттенком;

  • Жар в теле;

  • Першение в глотке и в носу;

  • Боль в груди, нехватка воздуха.


При длительном использовании препарата появляется тошнота, вздутие живота, нарушение сна, раздражительность.

У лиц с высоким риском аллергических реакций могут развиваться тяжелые высыпания на коже, ангионевротический отек, анафилактический шок.

Передозировка



Симптомы


При длительном и бесконтрольном применении препарата у пациента развиваются признаки передозировки, которые проявляются в виде усиления вышеописанных побочных эффектов и стойком повышении артериального давления:
  • нарушения сна (бессонница, в некоторых случаях - сонливость);

  • при внутривенном введении - незначительное и кратковременное (до 1,5-2 ч) повышение артериального давления.

Лечение


Лечение, как правило, не требуется - симптомы исчезают самостоятельно, в течение суток. В тяжелых случаях при бессоннице - нитразепам 10 мг, оксазепам 10 мг или диазепам 5 мг. При чрезмерном повышении артериального давления - гипотензивные лекарственные средства под контролем артериального давления.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами



Препарат Нейрокс усиливает терапевтическое действие бензодиазепиновых анксиолитиков, Карбамазепина, Леводопы, нитратов.

При сочетании с препаратами, в состав которых входит спирт, Нейрокс уменьшает токсическое действие этанола.

Особые указания



Во время лечения препаратом пациентам следует соблюдать осторожность при управлении автомобилем и сложной техникой, требующей быстроты реагирования.

Содержимое ампулы нельзя смешивать с другими препаратами в одном шприце. Если в растворе появилась мутность или какой-либо осадок, лекарство ни в коем случае нельзя использовать.

Условия отпуска из аптек



Препарат отпускается из аптек по рецепту врача.

Хранение



Хранить ампулы с лекарством следует в недоступном для детей темном прохладном месте.

Срок годности



Срок годности лекарства составляет 3 года, после чего раствор нельзя использовать для инъекций.

Аналоги



Препарат Нейрокс имеет ряд аналогов, которые по своему терапевтическому действию схожи с ним. К аналогам относятся:
  • Армадин;

  • Астрокс;

  • Мексидант;

  • Мексидол.


Цена



Средняя стоимость препарата Нейрокс в аптеках Москвы составляет 320 рублей.

Ваша оценка:
  • 0
  (голосов: 0)

Рубрика: Лекарства

Как и чем лечить заболевания вы предпочитаете?