Синупрет



Таблетки Синупрет - комплексное лекарственное средство растительного происхождения с выраженным противовирусным, противовоспалительным и муколитическим эффектом.

Форма выпуска и состав



Препарат Синупрет выпускается в форме драже для перорального применения в блистерах по 25 штук (по 2-4 блистера в упаковке) в картонной пачке с прилагающимся подробным описанием.

Состав на 1 драже:

Активные компоненты:
  • горечавки корни (Gentiana lutea) 6,0 мг

  • первоцвета цветки (Primula veris) 18,0 мг

  • щавеля трава (Rumex acetosa) 18,0 мг

  • бузины цветки (Sambucus nigra) 18,0 мг

  • вербены трава (Verbena officinalis) 18,0 мг


Вспомогательные компоненты: крахмал картофельный, кремния диоксид коллоидный, вода очищенная, лактозы моногидрат, желатин, сорбитол, стеариновая кислота,

Оболочка: кальция карбонат, глюкозы сироп, лак зеленый Е 104, Е 132, лак желто-зеленый Е 104, Е 132, магния оксид, крахмал кукурузный, декстрин, воск горный гликолевый, натрия карбонат безводный; метилметакрилата, диметиламиноэтилметакрилата и бутилметакрилата сополимер, повидон К 25, касторовое масло, сахароза, шеллак, тальк, титана диоксид.

Механизм действия



Комбинированный препарат растительного происхождения.

Фармакологические свойства обусловлены биологически активными веществами, входящими в состав препарата.

Синупрет оказывает секретолитическое, секретомоторное, противовоспалительное, противоотечное, умеренное антибактериальное, противовирусное действие. Способствует оттоку экссудата из придаточных пазух носа и верхних дыхательных путей, предупреждая развитие осложнений.

Показания к применению



Таблетки Синупрет назначают взрослым и детям в составе комплексной терапии для лечения синусита различного происхождения, который характеризуется образованием вязкого секрета.

Противопоказания



Препарат имеет ряд серьезных ограничений и противопоказаний, поэтому перед началом терапии необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Противопоказаниями к приему Синупрета являются:
  • Возраст детей до 6 лет – это связано с отсутствием данных о безопасности препарата и тем, что испытания не проводились;

  • Врожденная непереносимость лактозы;

  • Лактазная недостаточность;

  • Индивидуальная непереносимость препарата.


Способ применения и дозировка



Дозировку препарата и продолжительность курса применения определяет врач для каждого отдельного пациента индивидуально – это зависит от возраста больного, степени тяжести заболевания, наличия осложнений и особенностей организма.

Обычно дозировка следующая:
  • Взрослым: по 2 драже 3 раза в день.

  • Детям школьного возраста: по 1 драже 3 раза в день.


Принимать драже нужно не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством воды. Продолжительность курса терапии составляет 7-14 дней, однако если видимых улучшений нет или состояние больного ухудшилось на фоне приема препарата, необходимо повторно обратиться к врачу.

Синупрет при гайморите



Синупрет очищает носовые пазухи и снимает заложенность носа, при этом не сушит слизистую носа. Препарат обладает комплексным секретолитическим, противовоспалительным, противовирусным действием и может приниматься в комплексной терапии гайморита в сочетании с антибактериальной терапией, так как повышает эффективность проводимой терапии. Синупрет ускоряет процесс выздоровления и сокращает период заболевания.

Синупрет при отите



Механизм развития острых средних отитов во многом напоминает механизм формирования острых средних синуситов. В обоих случаях ключевая роль принадлежит нарушению отхождения отделяемого из слуховой трубы или околоносовой пазухи. Определенное значение имеет увеличение вязкости секрета барабанной полости или околоносовой пазухи.

Проведенное клиническое исследование доказало положительное влияние препарата Синупрет в составе комплексного лечения на клинические проявления средних гнойных отитов: разжижение и облегчение выведения слизи, снижение отека, противовоспалительный эффект, восстановление циркуляции воздуха в барабанной полости и околоносовых пазухах, повышение устойчивости эпителия к воздействию инфекционных возбудителей, а также улучшение результатов антибактериальной терапии.

Таким образом, Синупрет может быть рекомендован не только в комплексной терапии острых синуситов и обострений хронических синуситов, но и в комплексной терапии острых средних отитов.

Использование препарата при беременности и лактации



В первом триместре беременности использование препарата противопоказано, так как на данном этапе происходит закладка внутренних органов и систем плода, а влияние лекарств на организм женщины может привести к неблагоприятным последствиям.

Во втором и третьем триместрах беременности использование драже Синупрет возможно только в том случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальные риски для плода. Препарат назначают будущей маме в минимально эффективной дозировке под строгим контролем врача. При появлении каких-либо побочных эффектов препарат отменяют.

Нет данных относительно способности проникновения препарата в грудное молоко у кормящей матери и его безопасности для грудничка. Ввиду отсутствия информации таблетки Синупрет не назначают для лечения женщинам в период лактации. При необходимости использования препарата следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Побочные действия



В целом препарат хорошо переносится пациентами, но иногда у лиц с повышенной индивидуальной чувствительностью возможно развитие следующих побочных эффектов:
  • боли в желудке, тошнота, рвота;

  • жжение во рту;

  • аллергические реакции на коже – сыпь, зуд, крапивница;

  • одышка, учащение сердцебиения.


В тяжелых случаях возможно развитие ангионевротического отека.

Передозировка



Случаи передозировки драже Синупретом не зарегистрированы, однако во избежание развития вышеописанных побочных явлений не рекомендуется превышать рекомендованную дозу. В случае приема внутрь большого количества драже пострадавшему рекомендуется вызвать рвоту и дать принять таблетки активированного угля или любого другого сорбента.

Лекарственное взаимодействие



Драже Синупрет назначают чаще всего в комплексе с противовоспалительными препаратами, антибиотиками и местными антисептиками для промывания носа. Данное лекарственное сочетание обеспечивает максимальный терапевтический эффект и способствует скорейшему выздоровлению больного.

В случае использования одновременно с драже Синупрет препаратов на основе лекарственных трав следует соблюдать осторожность, так как велик риск развития аллергических реакций, особенно у лиц, склонных к аллергии.

Особые указания



Препарат с осторожностью следовать назначать пациентам с сахарным диабетом, при этом следует регулярно следить за уровнем сахара в крови. Препарат содержит лактозу, поэтому пациентам с лактазной недостаточностью следует внимательно изучать инструкцию и советоваться с врачом.

Влияние препарата на способность управлять транспортными средствами



Применение препарата не оказывает влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в том числе, управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами).

Упаковка



По 25 драже в блистер из алюминиевой фольги (нижняя часть) и поливинилхлорид/поливинилиденхлоридной пленки (верхняя часть). По 2 или 4 блистера вместе с инструкцией по применению помещают в складную картонную коробку.

По 100 мл препарата во флакон темного стекла с дозирующим капельным устройством сверху, с навинчивающейся крышкой и с предохранительным кольцом, вместе с инструкцией помещается в складную картонную коробку.

Условия хранения



В сухом, защищённом от света месте, при температуре не выше 25° С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности



3 года.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек



Без рецепта

Аналоги



Аналогом препарата Синупрет в форме драже является Синупрет капли. Также в аптеках можно приобрести препараты с похожим действием на основе лекарственных трав, однако перед заменой назначенного врачом препарата аналогом необходимо проконсультироваться со специалистом.

Цена



Средняя стоимость драже Синупрет (50 шт.) в аптеках Москвы составляет 413 рублей.

Ваша оценка:
  • 0
  (голосов: 0)

Рубрика: Лекарства

Как и чем лечить заболевания вы предпочитаете?