Хондролон



Уколы Хондролон - лекарственный препарат, который регулирует обмен веществ в хрящевой ткани и ускоряет процессы регенерации.

Форма выпуска и состав



Препарат Хондролон выпускается в форме лиофилизата для приготовления раствора и последующего его внутримышечного введения. Лиофилизат выпускается в ампулах объемом 100 мг по 5 или 10 штук в картонной коробке, к препарату прилагается подробная аннотация с описанием характеристик порошка.

В 1 ампуле препарата содержится 100 мг активного действующего вещества – Хондроитина сульфата.

Фармакодинамика



Хондроитина сульфат - основной компонент протеогликанов, составляющих вместе с коллагеновыми волокнами хрящевой матрикс. Обладает хондропротекторными свойствами; подавляет активность ферментов, вызывающих деградацию суставного хряща; стимулирует выработку хондроцитами протеогликанов; усиливает метаболические процессы в хряще и субхондральной кости; участвует в построении основного вещества костной и хрящевой ткани. Обладает противовоспалительным и анальгезирующим действием, способствует снижению выброса в синовиальную жидкость медиаторов воспаления и болевых факторов через синовиоциты и макрофаги синовиальной оболочки, подавляет секрецию лейкотриена В4 и простагландина Е2.

Препарат способствует восстановлению хрящевых поверхностей суставов, препятствует коллапсу соединительной ткани; нормализует продукцию суставной жид

Фармакокинетика



Хондролон легко всасывается при внутримышечном введении. Максимальная концентрация достигается через 1 час после введения. Препарат накапливается в синовиальной жидкости. Выводится из организма в основном почками в течение 24 часа.

Показания к применению



Препарат Хондролон предназначен для приготовления раствора и последующего его инъекционного введения. Показаниями к назначению уколов Хондролон являются следующие состояния:
  • остеоартроз;

  • остеохондроз с корешковым синдромом;

  • дегенеративные процессы в суставах, сопровождающиеся разрушением хрящевой ткани;

  • период реабилитации после перенесенных травм и переломов с целью стимуляции скорейшего формирования костной мозоли.


Противопоказания



Перед началом терапии препаратом следует внимательно ознакомиться с инструкцией. Лиофилизат Хондродон имеет ряд противопоказаний:
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;

  • нарушения свертываемой функции крови;

  • тромбофлебит;

  • беременность и период грудного вскармливания;

  • возраст до 15 лет (в связи с отсутствием опыта применения и неустановленной безопасностью).


Относительными противопоказаниями к применению препарата являются возраст пациентов более 65 лет и наличие заболеваний печени, сопровождающихся нарушением функции органа.

Способ применения и дозировка



Доза препарата устанавливается пациенту в индивидуальном порядке в зависимости от диагноза и особенностей организма. Содержимое 1 ампулы растворяют в 1 мл воды для инъекций и вводят пациенту внутримышечно. Начальная суточная доза препарата составляет 100 мг (1 ампула), укол делают 1 раз в сутки. При нормальной переносимости препарата и недостаточном терапевтическом эффекте суточную дозу можно увеличить до 200 мг, но сделать это можно не ранее, чем после 4 инъекции.

Продолжительность курса лечения препаратом составляет 20-30 уколов, повторный курс можно проводить не ранее, чем через полгода после последней инъекции.

Для достижения видимого терапевтического эффекта рекомендуется сделать не менее 25 уколов.

Использование при беременности и в период лактации



Препарат Хондролон в форме уколов не назначают женщинам во время беременности. Это связано с тем, что исследования относительно безопасности раствора для развития плода и течения беременности в целом не проводились и опыт использования препарата ограничен среди будущих мам.

Уколы Хондролон не назначают кормящим матерям, так как действующее вещество препарата выделяется с грудным молоком. При необходимости терапии препаратом следует решить вопрос о прекращении лактации.

Применение у детей



Уколы Хондролон не назначают для лечения детей младше 15 лет, так как исследования относительно безопасности раствора для данной возрастной категории не проводились и опыт применения отсутствует.

Побочные реакции



Во время лечения препаратом Хондролон у пациентов с повышенной индивидуальной чувствительностью возможно развитие некоторых побочных эффектов:
  • аллергические реакции – зуд кожи, высыпания на коже, дерматит, крапивница;

  • местные реакции – образование болезненного инфильтрата, кровоизлияния под кожу, гематома в месте укола, припухлость кожи в месте укола.


В случае появления какого-либо дискомфорта во время введения препарата, ощущения жара или учащения сердцебиения следует обязательно сообщить об этом медицинскому работнику.

Передозировка



Случаи передозировки раствором Хондролон не зарегистрированы.

При случайном проглатывании раствора внутрь каких-либо нарушений состояния у пациента не наблюдалось. В случае проглатывания большого количества лиофилизата рекомендуется вызвать рвоту у пострадавшего, после чего дать принять таблетки Активированного угля. При необходимости проводится симптоматическое лечение.

Взаимодействие препарата с другими лекарствами



При одновременном введении раствора Хондролон с непрямыми антикоагулянтами, фибринолитиками и антиагрегантами возрастает риск развития кровотечений, поэтому при необходимости данного лекарственного взаимодействия следует соблюдать осторожность и регулярно контролировать показатели свертываемости крови.

При необходимости уколы препаратом Хондролон могут быть назначены в комплексы с пероральными формами хондропротекторов.

Особые указания



Препарат не оказывает влияния на работу центральной нервной системы и скорость психомоторных реакций.

Лиофилизат растворяют водой для инъекций непосредственно перед уколом, заранее раствор готовить нельзя.

Раствор препарата нельзя вводить в участки кожи с открытыми ранами или гнойничковой сыпью. При введении раствора внутримышечно следует убедиться, что игла не попала в сосуд, для этого необходимо немного потянуть поршень шприца на себя.

Условия отпуска



Раствор Хондролон отпускается из аптек по рецепту врача.

Хранение



Хранить ампулы с препаратом рекомендуется в защищенном от детей прохладном месте, не допуская попадания прямых солнечных лучей.

Срок годности



Срок годности раствора в ампулах составляет 3 года со дня даты изготовления, не использовать препарат по истечению срока годности.

Аналоги



Аналогами препарата Хондролон являются:
  • Хондроитин Ферейн раствор;

  • Артрадол лиофилизат;

  • Хондроитин сульфат лиофилизат;

  • Мукосат раствор;

  • Хондроксид раствор.


Перед заменой назначенного препарата его аналогом уточните у врача дозировку и продолжительность курса лечения.

Цена



В аптеках Москвы средняя цена препарата Хондролон в форме порошка для приготовления раствора составляет 800-900 рублей.

Ваша оценка:
  • 0
  (голосов: 0)

Рубрика: Лекарства

Как и чем лечить заболевания вы предпочитаете?