Инвентаризация аптеки и ее цели, особенности



Понятие инвентаризации неизменно связано с разными сферами торговли. Она периодически проводится и в аптеках для выявления наличия имущества организации, ее обязательств по финансам. Это один из основных методов установленного контроля за сохранностью средств, материальных ценностей.

Товарные позиции и запасы, готовая фармакологическая продукция — все это относится к возможному имуществу. Независимая профессиональная инвентаризация аптеки — ответственный процесс, требующий скрупулезного подхода, правильно разработанного алгоритма. Многие фармацевтические организации доверяют решение этой задачи экспертам. Правильный алгоритм при аптечной инвентаризации позволяет минимизировать ошибки в работе. Упорядоченная обработка данных в приоритете.


Основные цели инвентаризации


Данные о фактическом состоянии и остатках продукции можно получить после проведения инвентаризации в аптеке. Эта процедура преследует такие цели, как:


  • определение количества материальных ресурсов;

  • выявление наличия имущества для его надежной сохранности;

  • сравнение полученной информации с той, которую предоставил аналитический учет;

  • изучение правильности отражения оценки имущества;

  • проверка соблюдения всех правил содержания товарно-материальных ценностей, имеющихся активов и их постоянной эксплуатации.

Инвентаризация классифицируется на полную и частичную, плановую и внеплановую. Порядок и сроки проведения устанавливаются руководителем предприятия, компании за исключением предусмотренных законом обязательных случаев.


Когда инвентаризация обязательна


Существует ряд условий, при которых проверка материальных ценностей, активов компании становится необходимой для дальнейшей стабильной работы аптеки. Инвентаризацию необходимо выполнить обязательно, если грядет составление годовой бухгалтерской отчетности, меняются лица, имеющие материальную ответственность, имущество передается в аренду, продается или выкупается. Подсчеты делают и при ликвидации фирмы, учреждения.

Возможны и иные ситуации, предусмотренные действующим законодательством. Доверить процедуру инвентаризации аптеки можно специалистам с богатым опытом в этой отрасли. Эксперты индивидуально рассматривают возможность проведения процесса на конкретном объекте. Учитывается специфика деятельности фирмы.


Ваша оценка:
  • 0
  (голосов: 0)


Как и чем лечить заболевания вы предпочитаете?