Как побороть пагубные зависимости



Зависимости идут рука об руку с человечеством. То, что начинается с однократного употребления, привычки, постепенно перерастает в образ жизни, происходит порабощение личности, когда человек уже не принадлежит сам себе.


Самые распространенные и тяжелые — химические зависимости, от наркотиков и алкоголя. Сначала в большей мере формируется психологическая зависимость, человек чувствует эйфорию, ему хочется снова и снова окунаться в атмосферу беззаботности и абсолютной радости, которую дарит измененное алкоголем или наркотиками сознание. Но потом он уже физически не может переносить отсутствие алкоголя или наркотика.


Есть несколько предрасполагающих факторов к развитию алкоголизма и наркомании:


  • тяжелые травмы головы, расстройства психики;

  • неблагоприятная социальная атмосфера, присутствие в окружении людей, которые употребляют алкоголь или наркотики;

  • хронический стресс, депрессия, трудные жизненные обстоятельства, потеря близких;

  • употребление спиртного в раннем возрасте;

  • мужской пол.

Самостоятельно избавиться от зависимости крайне сложно. Путь к трезвости должен начинаться с осознания наличия зависимости и консультации нарколога. Нарколог обязательно предложит варианты лечения, но всегда оно начинается с детоксикации. Нужно избавить организм от продуктов распада этилового спирта и наркотиков, восполнить водный и минеральный баланс, снять ломку, сопутствующие неприятные симптомы, такие как головные и мышечные боли, тошнота, рвота, тахикардия и другие.


Лечение лучше проводить в стационаре, в случае наркотиков это практические единственно возможный вариант. Есть несколько вариантов терапии, узнать больше о которых можно на онлайн консультации у врача-нарколога.


Алкоголизм лечится кодированием, гипнозом, под кожу могут вживляться капсулы с препаратом, несовместимым с алкоголем. Аналогично поступают и в случае лечения наркомании — применяют кодирование по методу Довженко, либо вшивание капсулы с лекарством.


Частная наркологическая клиника — лучшее место для лечения зависимостей, ведь здесь применяют только эффективные методики, соблюдается полная анонимность и царит комфортная атмосфера. Но чаще зависимые не хотят лечиться, потому что либо не считаю себя больными, либо не хотят расставаться с зависимостью. Самое главное — сделать первый шаг и признать, что нужна помощь. Тогда появится шанс на нормальную жизнь.


Ваша оценка:
  • 0
  (голосов: 0)


Как и чем лечить заболевания вы предпочитаете?