Временное пломбирование зуба



При обращении в клинику для лечения зубов тип материала для пломбы определяет сам стоматолог. Установка временной пломбы назначается в разных случаях, среди которых проведение диагностики, удаление пучка нервов, протезирование зубов, лечение заболеваний и прочие.


Какие требования к материалам?


Для того чтобы установить временную пломбу, стоматологическая клиника использует специальные материалы, которые в последующем можно легко удалить. Состав отвечает таким требованиям:


  • устойчив к рентгеновским лучам;

  • хорошо сцепляется с поверхностью;

  • эластичен и прочен;

  • безвреден;

  • прост в удалении.

Для того чтобы установить временный материал, он обязательно должен быстро твердеть и в среднем на это уходит 2-3 часа.


Что бывает после установки пломбы?


Иногда у пациента появляются боли, которые могут наблюдаться на протяжении первых нескольких дней после вмешательства. Это считается  нормой. Если боли усиливаются, необходимо обращаться к врачу, а не терпеть, так как лечение или имплантация зубов будут усложнены в дальнейшем.


Если во рту чувствуется запах медикаментов после проведения процедуры - это тоже является нормой. Но внезапное появление резкого вкуса или запаха лекарства свидетельствует о том, что пломба разгерметизировалась и происходит вымывание лекарств слюной из поврежденной полости. Нужно помнить, что некоторые препараты, когда попадают в рот, оказывают плохое влияние на организм человека. 


Потемнение эмали и появления неприятного запаха во рту – это факты, которые говорят о развитии различных заболеваний. При появлении таких симптомов необходимо немедленно обращаться к специалистам. Врач удалит пломбу и проведет повторное исследование зуба. Несвоевременное посещение специалиста в таком случае может стать причиной того, что в поврежденную пломбу попадут остатки пищи, там начнут развиваться бактерии, что станет причиной нагноения.


Сколько носят пломбу?


Материал, из которого делается временная пломба, отличается высокой прочностью. Он может не разрушаться долгое время, а специалист сам определяют срок ношения такого состава, определяя срок на протезирование зубов. Сроки ношения индивидуальны для каждого клиента. Когда заканчивается установленное время ношения пломбы, нужно незамедлительно обратиться в клинику. Если этого не сделать, могут появиться различные заболевания, а сама пломба раскрошится, лекарственный препарат попадёт в полость рта и будет негативно влиять на организм.


Как ухаживать за пломбой?


Материал отличается прочностью и выдерживает высокие нагрузки. Несмотря на это, после установки нужно придерживаться определенных правил, с которыми ознакомит врач. 


Ваша оценка:
  • 0
  (голосов: 0)

Рубрика: Стоматология

Как и чем лечить заболевания вы предпочитаете?