Как восстановить зубы: самые современные методы реставрации



Травмы, кариес, а иногда просто беспечность приводят к появлению трещин, сколов, обламыванию зубов или полной их потере. Как восстановить зубы и сохранить качество жизни?


В зависимости от патологии стоматологические клиники предлагают разные способы восстановления зубов. Все они делятся на 2 большие категории:


  1. 1) Восстановление разрушенных зубов

  2. 2) Восстановление отсутствующих зубов.

В первом случае корень зуба сохранен, манипуляции проводятся только с зубом. Во втором случае лечение должно компенсировать отсутствующий корень.


Можно ли восстановить сломанный зуб


Можно не только восстановить проблемный зуб, но и выбрать наиболее подходящий способ для лучшего эффекта.


Клиники предлагают следующие виды стоматологической реставрации зубов:


Прямая реставрация


Особенность прямой реставрации в том, что зуб восстанавливают за 1 прием, прямо в кресле стоматолога, без привлечения других специалистов. Врач, как скульптор, формирует недостающую часть зуба или заполняет трещины, корректирует сколы. Именно поэтому такую манипуляцию называют еще художественной реставрацией.


Восстановление фронтальных зубов композитными материалами:


Как восстановить зубы: самые современные методы реставрации

Для работы используют композитные материалы, которые:


  • Не вызывают аллергических реакций

  • Позволяют точно подобрать цвет

  • Сохраняют свои функции на 5-7 лет

  • Демократичны по цене.

Минусом является более низкая, чем, например, у металлокерамики, прочность.


Виниринг


Установку виниров - тонких пластинок, относят к методам непрямой реставрации зубов. Накладки изготавливают из керамики или композитных материалов. Затем их приклеивают к передней поверхности зубов. Виниры не приклеивают по одному, обычно это ряд из 4-8 пластинок на передние зубы (зона улыбки).


Композитные виниры изготавливают из тех же полимеров, что используют при прямой реставрации. По сути, это большая пломба на всю поверхность зуба. Такие накладки делают сразу, или изготавливают в зуботехнической лаборатории.


Установка керамических виниров проводится не меньше, чем за 2 приема. На первом приеме подготавливают зубы и снимают слепки. На втором - устанавливают готовые виниры.


Накладки укрепляют зубы и решают эстетические проблемы. К недостаткам метода относится необходимость обточить зубы. Это нарушает эмаль. Если виниры, по какой-то причине, приходиться снять, то зубы придется прятать под коронки.


Керамика более прочный материал, чем композит, это повышает цену на реставрацию. С другой стороны, по этой же причине увеличивается срок службы в почти в два раза.


Люминиринг


Люминиры, это тоже накладки на зубы. Они тоньше виниров и делают их из специального стоматологического усиленного никелем фарфора. Люминирам не нужно предварительное обтачивание, поэтому зубы в случае от накладок не надо защищать коронками.


Виниры, люминиры не только придают крепость зубам. Они помогают визуально делать человека моложе. Дело в том, что с возрастом зубы стираются, высота улыбки становится меньше, начинает просвечивать дентин. Зубы желтеют или приобретают серый оттенок. Независимо от того, какие материалы для реставрации зубов были использованы, виниры и люминиры помогают” омолодить” улыбку, добавляя ей высоту и красивый вид. Улыбка на фото до и после микропротезирования - это 2 разные улыбки.


Виниры и люминиры - это ответ на вопрос как восстановить передние зубы.


Вкладки


Современные методы восстановления зубов не ограничиваются только передними зубами. Восстановить форму коренных зубов можно при помощи вкладок. Это отличная замена разрушенной части зуба, Существенным преимуществом вкладок служит то, что их можно подобрать в зависимости от назначения, размера, места реставрации.


Материалом для вкладок служит композит или керамика, иногда - золото. Композитные вкладки дешевле. Изготавливать их проще и быстрее. Они не истирают зуб, с которым соприкасаются. Но этот материал дает усадку, через время начинает покрываться трещинами. Керамика не нуждается в полировке, остается гладкой весь срок службы. Но она истирает противоположный зуб и цена керамических вкладок выше.


Как восстановить зуб если сохранился только корень


Корень предотвращает атрофию костной ткани, поддерживает циркуляцию крови. Работа в таких случаях ведется только с коронкой. При этом нужно помнить, что если полость внутри огромная и остались только стеночки, техника реставрации зубов такая же, как и при полностью разрушенном зубе.


Не всякий зуб с сохранным корнем можно восстановить. Зуб должен:


  • Быть хорошо пролечен, все каналы запломбированы

  • Иметь высоту остаточных здоровых тканей не меньше 2 мм

Коронки из керамики


Коронка заменяет собой натуральный зуб, сохраняет жевательную или кусательную функцию и корректирует эстетические недочеты.


Изготавливают их из металло-хромового сплава, металлокерамики или комбинации керамики с пластмассой, иногда из золота. С эстетической точки зрения лучше выглядят безметалловые коронки или на основе диоксида циркония. Отсутствие металла позволяет им отражать и преломлять свет как натуральная эмаль.


Коронки из металла и керамики


В таких изделиях металлическую основу слой за слоем покрывают керамикой.


Их стоимость ниже, а срок службы дольше - 10-15 лет, против 5-7 у керамических. Но они тяжелее и больше подходят для коренных зубов. Плюсом является их универсальность. Такие коронки используют в случаях сложной деформации, устанавливают на имплант. Минус - подвержены сколам.


Этапы работы над коронками включают:


  • Подготовку зуба - депульпацию и обтачивание

  • Снятие слепка

  • Изготовление коронки

  • Закрепление коронки на цемент

Для формирования культи - части конструкции, на которую крепят коронку, используют керамические вкладки или стекловолоконный штифт.


Вкладки под культю


Хотя вкладки изготавливают из разных материалов: золота, циркония, самый распространенный материал - керамика. Металлическая или безметалловая.


Изготавливают вкладки по слепкам в стоматологической лаборатории и фиксируют во время приема на специальный клей. У вкладок две части: корневая и коронковая. Первую вставляют в зубной канал, а вторая служит основанием для закрепления коронки. Вкладки позволяют восстановить анатомическую форму зуба и его жевательную функцию.


Штифты


Штифты могут быть металлические или световолоконные. Последние пользуются большим спросом. Они не такие твердые, риск разрушить корень меньше. Это небольшой штырь, с резьбой или без, который вставляется в корень, чтоб сформировать основу для коронки. Штифт должен соответствовать размерам канала, быть биоинертным, но способным выдерживать нагрузки.


Грамотно поставленная коронка:


  • Не завышает прикус

  • Не блокирует движения нижней челюсти

  • Погружается под десну только слегка

  • Восстанавливает полный контакт с соседними зубами и с антагонистами

  • Выполняет все функции натурального зуба.

Реставрация отсутствующих зубов


Утрата зубов ведет к функциональным изменениям не только в челюсти. Она затрагивает весь организм. Плохо пережеванная пища может привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Отсутствие зубов вызывает психологический дискомфорт. Поэтому вопрос как можно восстановить зубы после удаления очень актуален.


Частично-съемное протезирование


Такой вид восстановления зубов применяют при наличии 6 и более своих зубов.


  • Бюгельный протез

На металлическую дугу навариваются отсутствующие зубы. Дуга легкая, объем протеза небольшой. Протез закрепляется на уцелевших зубах, что обеспечивает хорошую фиксацию. Хотя эти протезы съемные, их можно носить круглосуточно.


  • Пластиночный протез

Состоит из пластмассового базиса, повторяющего контур десны, искусственных зубов и кламмеров, которые крепят конструкцию к опорным зубам.


  • Съемные протезы

При полном отсутствии зубов (адентии) применяют съемные протезы. Изготавливают их из полиуретана, акрила и нейлона. Недавно на рынке появился новый материал Acry Free. Это безмономерная пластмасса на основе акриловых смол. Не вызывает аллергии, тоньше нейлона, прочнее акрила. Имеет естественный вид. Может использоваться при болезнях пародонта и бруксизме. Фиксируется за счет присосок.


За съемными протезами легко ухаживать. Они демократичны по цене. Современные протезы легкие, прочные и просты в установке.


Несъемные протезы


Существует два варианта несъемных протезов - закрепление коронок на здоровых зубах или на имплантах. У каждого метода есть свои показания и выбор делается после обследования, как ротовой полости, так и общего состояния здоровья. Мостовые протезы ставят при отсутствии 1-2 зубов. Протезирование на имплантатах можно проводить при полном отсутствии зубов.


Мостовидный протез


Его устанавливают на двух опорных зубах, помещая замену отсутствующим зубам между ними. Хорош надежной фиксацией и натуральным видом. Не так дорого, как импланты, срок использования - 5-7 лет. К сожалению, опорные зубы депульпируют (удаляют нервы) и обтачивают под коронки, даже если с ними нет никаких проблем.


Противопоказаниями к установке моста служат болезни десен, бруксизм и неправильный прикус.


Самые популярные материалы для мостовых протезов - металлокерамика и диоксид циркония.


Протезирование на имплантах


Появление в стоматологии имплантов с немедленной нагрузкой позволило разработать новые методы восстановления зубов.


  • All on 4, когда искусственные зубы закрепляют на 4 имплантатах

  • All on 6, когда количество имплантов увеличивают до 6

Эти методики хорошо зарекомендовали себя, но список противопоказаний к ним довольно широк.


Лучшей реставрацией зубов при адентии на сегодняшний день считается технология RESMILE


Этот метод позволяет вставить зубы за 1 день и предоставляет эту возможность пациентам, которым другие виды имплантации недоступны по состоянию здоровья.


Преимущества процедуры RESMILE:


  • Восстанавливается весь зубной ряд

  • Операция проводится без разрезов и наложения швов

  • Период реабилитации - 3 дня

  • Немедленное использование протеза

  • Ограниченный список противопоказаний.

Метод был разработан специалистами Открытого Общества Стоматологов при участии врачей из Центра имплантации зубов МЦДИ ROOTT.


В центре дентальной имплантации ROOTT проводят протезирование, используя систему имплантатов ROOTT, производства Швейцарии. У этого бренда линейка изделий состоит из 80 наименований. Это позволяет комбинировать различные виды имплантатов, чтобы добиться естественного изгиба челюсти и надежно ее закрепить. Импланты и дуга изготавливаются из одной марки медицинского титана, что позволяет избежать эффекта гальванизации - реакции разных примесей на кислую среду ротовой полости.


Пример имплантации верхней челюсти в клинике ROOTT:



Операции проводятся “под ключ”, по фиксированной цене. Причем цена не зависит от количества имплантов.


Наличие нескольких способов реставрации помогает определить тот, который подходит в каждом конкретном случае.


Красивая улыбка теперь доступна каждому!


Ваша оценка:
  • 0
  (голосов: 0)

Рубрика: Стоматология

Как и чем лечить заболевания вы предпочитаете?