Особенности лечения наркомании



Наркотическую зависимость вполне можно считать серьезным и опасным для жизни хроническим заболеванием. Она проявляется патологическим влечением к бесконтрольному употреблению психотропных веществ в любой форме.

Их могут не только вводить внутривенно, но также вдыхать или глотать в виде таблеток. Наркотический эффект могут оказывать и вещества, официально не признанные таковыми, но содержащие отдельные виды или части психоактивного материала.


Особенности лечения наркомании

Наркомания считается одним из самых серьезных, сложных и тяжелых явлений нашего времени. Эта болезнь касается всех аспектов человеческой деятельности, ведь зависимый постепенно теряет социальную адаптацию и перестает интересоваться чем-либо, кроме очередной дозы. При отсутствии грамотного лечения эта болезнь постепенно прогрессирует.

Потому родственники больного должны оперативно обращаться в реабилитационные клиники, чтобы получить консультацию по наркомании, подобрать подходящий способ терапии и сформировать у самого пациента мотивацию для избавления от зависимости.


Развитие наркотической зависимости


Порой этот процесс сложно контролировать, и до самого последнего момента человеку кажется, что он сможет отказаться от употребления вредных веществ в любой момент. Для наркотической зависимости характерно несколько этапов формирования и фаз протекания:


  • Меняющаяся реактивность. По мере употребления наркотических веществ защитные рефлексы угасают, а характер опьянения постепенно меняется. Все начинается с единичного случая, но потом процесс становится регулярным.

  • Психическая зависимость. Выражается в непреодолимой тяге к наркотику с чувством подавленности, неудовлетворенности при его отсутствии. После употребления наступает состояние, похожее на эйфорию.

  • Физическая зависимость с абстинентным синдромом и постепенным увеличением количества дозы.

Несмотря на доступность информации об этой болезни, многие люди все еще знают о ней слишком мало.


Этапы лечения наркомании


Процесс предполагает комплексный подход. Он делится на несколько этапов:


  • Осознание проблемы. После этого проводится диагностика и консультация для выбора подходящей методики лечения.

  • Детоксикация, или выведение из организма всех вредных веществ.

  • Восстановление нормальной работы внутренних органов.

  • Психологическая помощь и реабилитация.

Консультации предоставляет профессиональная наркологическая больница.


Ваша оценка:
  • 0
  (голосов: 0)


Как и чем лечить заболевания вы предпочитаете?