Кортексин



Кортексин - лекарственное средство из группы ноотропов. Внутримышечные уколы препарата назначаются для лечения нарушений мозгового кровообращения различной этиологии.

Форма выпуска и состав



Кортексин выпускается в форме лиофизиата для приготовления раствора для дальнейшего инъекционного введения в мышцу. Препарат выпускается во флаконах объемом 5 мл по 10 штук в картонной коробке с прилагающимся подробным описанием. Содержимое флакона представляет собой пористую белую порошкообразную массу с легким желтоватым оттенком.

Главным действующим веществом лиофизиата является комплекс водорастворимых полипептидных фракций, молекулярная масса которых не превышает 10 тыс Да, в 1 флаконе содержится 10 мг активного вещества. В качестве вспомогательного вещества выступает глицин.

Фармакологическое действие



Уколы Кортексин содержат комплекс низкомолекулярных водорастворимых полипептидных фракций, проникающих через гематоэнцефалический барьер непосредственно к нервным клеткам. Препарат оказывает ноотропное, нейропротекторное, антиоксидантное и тканеспецифическое действие:
  • Ноотропное - улучшает высшие функции головного мозга, процессы обучения и памяти, концентрацию внимания, устойчивость при различных стрессовых воздействиях.

  • Нейропротекторное - защищает нейроны от поражения различными эндогенными нейротоксическими факторами (глутамат, ионы кальция, свободные радикалы), уменьшает токсические эффекты психотропных веществ.

  • Антиоксидантное - ингибирует перекисное окисление липидов в нейронах, повышает выживаемость нейронов в условиях оксидативного стресса и гипоксии.

  • Тканеспецифическое - активирует метаболизм нейронов центральной и периферической нервной системы, репаративные процессы, способствует улучшению функций коры головного мозга и общего тонуса нервной системы.


Механизм действия Кортексин обусловлен активацией пептидов нейронов и нейротрофических факторов мозга; оптимизацией баланса метаболизма возбуждающих и тормозных аминокислот, дофамина, серотонина; ГАМК-ергическим воздействием; снижением уровня пароксизмальной судорожной активности мозга, способностью улучшать его биоэлектрическую активность; предотвращением образования свободных радикалов (продуктов перекисного окисления липидов).

Показания к применению



Препарат Кортексин назначают пациентам в составе комплексной терапии для лечения следующих патологий:
  • Черепно-мозговые травмы и посттравматические осложнения;

  • Выраженные нарушения мозгового кровообращения (перенесенные геморрагические инсульты или явления ишемии мозга) и последствия на фоне этих нарушений;

  • Энцефалопатии различного происхождения;

  • Нарушения памяти;

  • Снижение концентрации внимания, рассеянность, забывчивость;

  • Эпилепсия;

  • Плохая работоспособность и не восприятие новой информации (особенно у школьников и студентов);

  • Вегетососудистая дистония с частыми приступами панических атак;

  • Задержка речевого и психического развития у детей;

  • Родовые травмы у новорожденных и перинатальные нарушения у плода, которые влекут за собой различные поражения центральной нервной системы;

  • Детский церебральный паралич.


Противопоказания



Препарат может использоваться у пациентов только по назначения врача после детального обследования. Основным противопоказанием к применению лиофизиата является индивидуальная непереносимость и повышенная чувствительность к препарату.

Способ применения и дозировка



Препарат Кортексин предназначен только для инъекционного использования внутримышечно.

Содержимое флакона предварительно растворяют в 1-2 мл раствора новокаина (0,5%), воды для инъекций или изотоническом растворе натрия хлорида. Растворитель во флакон вводят медленно по стенке, чтобы избежать повышенного пенообразования и скопления пузырьков воздуха. Укол делают 1 раз в сутки, дозировка препарата рассчитывается врачом в индивидуальном порядке для каждого отдельного пациента, что напрямую зависит от массы его тела, выраженности нарушений и особенностей организма.

Продолжительность курса терапии не менее 10 суток, при необходимости через 3 месяца можно пройти повторный курс лечения.

Пациентам с ишемическим инсультом повторный курс терапии проводят через 10 суток после окончания предыдущего.

Использование при беременности и лактации



Лиофизиат Кортексин противопоказан к использованию среди беременных женщин из-за отсутствия клинического опыта и данных относительно безопасности воздействия на внутриутробное развитие плода.

Если лечение препаратом необходимо в период грудного вскармливания, то женщине рекомендуется прекратить лактацию.

Побочные явления



Препарат хорошо переносится пациентами, и побочные эффекты возникают в очень редких случаях, в основном они обусловлены индивидуальной повышенной чувствительностью пациента к лекарству.

Самыми частыми побочными реакциями являются боль и жжение в месте инъекции, реже возникают аллергические высыпания или крапивница.

Передозировка



Случаи передозировки препаратом не описаны, однако во избежание рисков не следует превышать рекомендованную врачом дозу.

Взаимодействие препарата с другими лекарственными средствами



Данные о лекарственном взаимодействии препарата отсутствуют. Не следует смешивать в одном шприце сразу несколько лекарств, при необходимости введения нескольких препаратов инъекции пациенту осуществляются разными шприцами и иглами.

Особые указания



Препарат Кортексин используется только по назначению врача.

Флакон с растворенным препаратом следует сразу использовать, если лекарство еще остается, то для следующей инъекции открывают новый флакон с лиофизиатом, а предыдущий выбрасывают. В случае, если вы забыли сделать укол, не рекомендуется вводить двойную дозу препарата, во время следующей инъекции вводится обычная доза. При осуществлении инъекции следует придерживаться правил антисептики, чтобы не вызвать развитие пост инъекционных осложнений.

Данное лекарственное средство не угнетает работу ЦНС и не тормозит скорость психомоторных реакций, поэтому может использоваться для лечения водителей автотранспорта и лиц, работа которых связана со сложными механизмами и техникой, требующих повышенногой концентрации внимания.

Отпуск из аптек



Препарат Кортексин отпускается из аптек по рецепту врача.

Условия хранения и срок годности



Хранить лиофизиат рекомендуется в недоступном для детей месте при температуре не более 8 градусов. Не допускать попадания прямых солнечных лучей на флакон.

Срок годности лиофизиата составляет 36 месяцев со дня даты изготовления, при условии соблюдения правил хранения.

Аналоги



Аналогичными по своему терапевтическому действию с препаратом Кортексин являются:
  • Глицин;

  • Нейроксимет;

  • Гингко билоба;

  • Централ-Б.


Перед заменой назначенного вам препарата одним из перечисленных аналогов следует обязательно проконсультироваться с врачом, так как указанные средства имеют различный состав, показания, а также ряд серьезных возрастных противопоказаний.

Цена



В аптеках Москвы ампулы Кортексина можно приобрести в среднем за 835 рублей.

Ваша оценка:
  • 0
  (голосов: 0)

Рубрика: Лекарства

Как и чем лечить заболевания вы предпочитаете?