ЗОЖ: основные принципы



Здоровье — важный ресурс для человека. И сохранить его можно только в том случае, если вести правильный образ жизни.

Недооценивать состояние человека нельзя, ведь от того, как он ощущает себя в физическом и психологическом отношении, зависит, насколько красочной и интересной будет его жизнь. Если не знаете, с чего начать изменения образа жизни, можно посмотреть курсы по здоровью. Они помогут выбрать правильную программу и избавиться от вредных привычек.


А пока стоит рассмотреть основные принципы ЗОЖа. 


Здоровый образ жизни: что о нем нужно знать? 


Итак, здоровый образ жизни включает следующие моменты: 


  1. 1) Правильное питание. Данная область является предметом многих дискуссий. Поэтому в отношении того, какого питания придерживаться, каждый человек принимает собственное решение. Но определенно точно стоит отключить перекусы на бегу, ночные хождения к холодильнику и употребление нездоровой пищи, в состав которой входит немало всевозможных пищевых добавок и т.д.
  2. 2) Полноценный сон. Ведение здорового образа жизни нужно начинать не с понедельника, а с вечера. Только в таком случае появятся силы и энергия на то, чтобы следовать другим пунктам ЗОЖа. Если говорить о цифрах, то взрослому человеку рекомендуется спать приблизительно 7 часов в сутки (ложиться надо в одно и тоже время).
  3. 3) Организовать физическую активность для организма. Должна быть, во-первых, обязательная утренняя зарядка, и, во-вторых, занятие каким-либо видом спорта на выбор. Лучше совмещать кардио и силовые тренировки. Бег и занятия с гантелями - самые простые и эффективные нагрузки, которые не требуют посещения спортзала и приобретения сложного оборудования домой.
  4. 4) Режим дня. Каждый новый день человека не похож на предыдущий. Однако даже при таких обстоятельствах нужно постараться организовать правильный режим. Например, расписать, в какое время будет прием пище, в какое — работа с чередованием на отдых, а также сон.
  5. 5) Отказ от вредных привычек. Сюда включается такой стандартный набор как курение, алкоголь и наркотики. Но стоит также помнить, что в число вредных привычек также входит долгое времяпровождение за компьютером, пристрастие к сладкому и т.д.

Здоровый образ жизни — комплекс мероприятий, которых человек придерживается на протяжении всей своей жизни. Не нужно стараться привить себе в один миг все принципы ЗОЖа: данный подход приведет к истощению физических и эмоциональных сил, а также к разочарованию. Гораздо лучше — постепенно начать исполнять правила по пунктам. Изменения будут длительными, но зато результативными. 


Ваша оценка:
  • 0
  (голосов: 0)


Как и чем лечить заболевания вы предпочитаете?