Наркозно-дыхательные аппараты: экстренная помощь для спасения жизни



Ни одно хирургическое отделение не обходится без наркозно-дыхательных аппаратов. Они представляют собой медицинскую станцию, выполняющую целый ряд функций: мониторинг жизненно важных параметров больного, подачу анестетиков, искусственную вентиляцию легких. Аппарат направляет в дыхательные органы пациента газовоздушную смесь нужной температуры и влажности, а также удаляет углекислый газ, чтобы сделать усилия со стороны человека минимальными.


Наркозно-дыхательные аппараты https://medeq.ru/store/anesteziologiya-i-reanimaciya/narkozno-dyhatelnye-apparaty всегда присутствуют в отделениях реанимации и помогают врачам спасать жизни людей в экстренных ситуациях. Одной их разновидностью являются известные многим ИВЛ.

Особенности и сфера применения аппаратов


В составе наркозной станции есть газовые баллоны, которые присоединяются к ней с помощью дозиметров и редукторов. Анестетики через испарители вместе с газами попадают в дыхательный контур, а оттуда — в легкие человека. Благодаря такому устройству обеспечивается одновременное обезболивание и поддержание функции дыхания.


Кроме реанимации, наркозно-дыхательные аппараты широко используются для проведения плановых операций, лечения серьезных патологий, которые отражаются на функциях жизненно важных органов:



  • сердечно-сосудистая недостаточность;

  • травмы;

  • ожоги;

  • нарушение дыхания;

  • интоксикация и другие.

Список показаний довольно широк, но в каждом индивидуальном случае врачи подбирают параметры работы прибора и дозировку анестезии на основании показателей работы организма пациента.



Виды наркозно-дыхательных аппаратов


Есть несколько видов наркозных станций, которые подбираются в зависимости от площади кабинета и задач:



  • настенные;

  • переносные;

  • напольные.

Наиболее массивные — напольные, со встроенными колесиками, применяются в реанимациях. Владельцы клиник и медцентров стараются приобретать подобную технику у проверенных дистрибьюторов https://medeq.ru/, чтобы избежать непредвиденных сбоев в работе. Настенные лучше всего подходят для карет скорой помощи: их устанавливают в авто, чтобы оказать экстренную помощь пациенту на пути в клинику. Переносные (портативные) выдаются спасателям и сотрудникам экстренных служб.


Аппараты могут дополнительно оснащаться ящиком для хранения документов, инфузионным насосом и другими составляющими. Многое зависит от модели и конкретного производителя.


Наркозно-дыхательные аппараты — незаменимое изобретение в медицине. Стоят они недешево, но ничего не может быть ценнее человеческой жизни.


Ваша оценка:
  • 0
  (голосов: 0)


Как и чем лечить заболевания вы предпочитаете?