Как проводят лечение частичного выпадения матки?



О частичном выпадении говорят, когда лишь часть органа постоянно выступает наружу. Появляется проблема потому, что особые биологические структуры, отвечающие за удержание матки в нормальном положении и называемые мышечно-связочным аппаратом, ослабевают настолько, что оказываются не в состоянии эффективно выполнять главную функцию.


Чаще всего так происходит на фоне возрастных изменений, вызванных, прежде всего, снижением уровня женских половых гормонов. Это бывает обусловлено как вступлением в менопаузу, так и злоупотреблением средствами оральной контрацепции (вот почему, подбирая их, важно советоваться с гинекологом).


В любом случае рецепторы, которые в большом количестве содержит мышечно-связочный аппарат, чутко реагируют на изменения, резко ограничивая приток крови. Тогда структуры получают недостаточно питания и атрофируются.


Какие факторы провоцируют болезнь


Порой проблема обусловлена наследственными причинами. Речь, в частности, о врожденной слабости соединительной ткани, делающей связочный аппарат особенно уязвимым к негативным воздействиям. Большая их часть так или иначе связана с прохождением репродуктивного цикла. Это могут быть:


  • частые беременности;

  • вынашивание крупного плода;

  • сложные роды.

Нельзя сбрасывать со счетов и широкий спектр состояний, вызывающих резкое повышение внутрибрюшного давления. Сюда относятся, например, хронический запор и непосильный труд.


Что происходит при болезни


Поначалу выпадение матки носит эпизодический характер. Оно бывает связано с подъемом тяжестей, с кашлем и т. п. Со временем орган утрачивает способность вправляться самостоятельно. Если не принять никаких мер, он рано или поздно целиком окажется снаружи. В таких ситуациях говорят о полном выпадении матки. Однако даже частичное — достаточно тяжелое состояние.


Женщина испытывает массу неудобств бытового плана, в том числе проблемы с мочеиспусканием. Зачастую она не может передвигаться, не испытывая дискомфорта. Половая жизнь становится невозможной.


Помочь тут способна лишь операция. Она предусматривает укорочение растянутых связок или установку заменяющего их протеза. Нередко лечение частичного выпадения матки предполагает проведение симптоматической терапии.


Бояться хирургического вмешательства не стоит. Нельзя откладывать операцию, ведь положение матки вне полости тела обуславливает ее постоянное травмирование. В итоге поверхность органа покрывается ссадинами, которые постоянно кровоточат, либо вовсе становится ороговевшей.


Ваша оценка:
  • 0
  (голосов: 0)


Как и чем лечить заболевания вы предпочитаете?