Биологически активные добавки и витамины для пожилых



С возрастом получение адекватного питания может стать проблемой. В пожилом возрасте количество необходимых вам калорий начинает уменьшаться. Каждая потребляемая вами калория должна быть насыщена питательными веществами, чтобы попасть в цель.

Поэтому особое внимание нужно уделить следующим нутриентам:


  • Кальций играет в организме множество ролей. Но это наиболее важно для построения и сохранения крепких костей. К сожалению, опросы показывают, что с возрастом мы потребляем меньше кальция с пищей. Кальций настолько важен, что, если вы не получаете его в достаточном количестве, ваше тело выщелачивает его из костей. Недостаток кальция увеличивает риск ломкости костей и переломов.

  • B12 важен для создания красных кровяных телец и ДНК, а также для поддержания здоровой функции нервов. Получение достаточного количества B12 является проблемой для пожилых людей, потому что они не могут усваивать его из пищи так же, как и молодые люди.

  • Витамин D помогает организму усваивать кальций, поддерживать плотность костей и предотвращать остеопороз. Недавние результаты показывают, что D может также защищать от некоторых хронических заболеваний, включая рак, диабет 1 типа, ревматоидный артрит, рассеянный склероз и аутоиммунные заболевания. У пожилых людей дефицит витамина D также связан с повышенным риском развития заболеваний опорно-двигательного аппарата.

  • Магний играет решающую роль в примерно 300 различных физиологических процессах. Получение достаточного количества пищи может помочь поддерживать вашу иммунную систему в отличной форме, ваше сердце - здоровым, а ваши кости - крепкими. Многие цельные продукты, включая овощи, содержат магний. Но он часто теряется при переработке. Усвоение магния с возрастом снижается. Некоторые лекарства, которые принимают пожилые люди, в том числе диуретики, также могут снижать всасывание магния.

  • Клетчатка способствует здоровому пищеварению, перемещая пищу по пищеварительному тракту. Продукты, богатые клетчаткой, включая цельнозерновые, бобы, фрукты и овощи, обладают многими другими преимуществами для здоровья, в том числе защищают от сердечных заболеваний. Если вы не едите много этих цельных продуктов, скорее всего, вы не получаете достаточно клетчатки.

В доме престарелых в Киеве ежедневно подбирается меню, которое направлено на удовлетворение суточных энергетических потребностей и восполнение депо полезных микроэлементов. Однако организм пожилых людей значительно хуже усваивает пищу, поэтому для поддержания здоровья им могут потребоваться различные поливитаминные комплексы и БАДы.


Ваша оценка:
  • 0
  (голосов: 0)


Как и чем лечить заболевания вы предпочитаете?